Бесплатный шиномонтаж

Как выбрать направление шины

Как определить направление шины?

Есть несколько видов рисунков шин. Направленный, ненаправленный, симметричный, ассиметричный. Они отличаются техническими характеристиками и собственно применяемостью. Давайте разберёмся, какой и когда вариант вам подойдёт. 

Классический рисунок для городской шины — направленный симметричный, именно он показал себя самым эффективным на асфальте. Направленные асимметричные шины постепенно уходят с рынка из-за дороговизны их изготовления и непрактичности. 


По каким признакам определить направление шины

Можно оценить шину визуально, у направленного протектора рисунок напоминает наконечник стрелы. Этот элемент предназначен для рассекания снега или воды и отведения их от пятна контакта. Одновременно очищаются ламели, и шина лучше отталкивается от дороги. Если перепутать направление шины — контакт с дорогой значительно ухудшится, влага будет не отводиться, а загребаться в пятно контакта, к тому же повысится шум.

Но исследовать рисунок протектора необязательно, на направленной шине ставятся специальные маркировки. На боковине может быть проставлена надпись Rotation и стрелка с направлением вращения, она совпадает с направлением тех самых ёлочек дренажных канавок, о которых уже говорили выше.

Иногда на шине может быть надпись:

  • Outside — внешняя сторона шины.

  • Inside — внутренняя сторона шины.

Эти надписи определяют сторону, которой шина должна быть повёрнута к автомобилю. Их проставляют на направленных асимметричных шинах. Здесь внешняя сторона более твёрдая и нужна для стабилизации автомобиля в манёврах, внутренняя предназначена для отвода воды и сцепления с дорогой.

Ещё одна разновидность надписей — Right и Left, то есть для установки на правую и левую сторону. Встречаются такие шины довольно редко, но путать их местами в таком случае тоже нельзя.

Выводы

Если коротко, то определить направленность шины можно так:

  1. Направление рисунка указывает на ход движения, его подтверждает стрелка Rotation.

  2. Надписи Outside и Inside на асимметричных направленных шинах.

  3. Надписи Left и Right указывают сторону установки — по правому или левому борту.

Если на шине нет никаких маркировок и надписей, а на протекторе нет ярко выраженных направленных элементов, значит, перед вами ненаправленная шина и устанавливать её можно произвольно.

Другие статьи
Как выбрать Шины
Рейтинг лучших трековых мотошин

Команда «Колёса Даром» подготовила анализ пары мотошин-сликов для гонщиков на основе данных германского журнала «PS Sport Motorrad Magazin». Немцы протестировали семь комплектов трековой резины от разных производителей, которую используют обычно для соревнований профессионалы. 

На чемпионатах каждому пилоту прежде всего нужна скорость, чтобы за короткий период пройти круг и трассу в целом, поэтому для них отбирают соответствующую моторезину. Нам кажется, эта информация будет полезна не только профессиональным гонщикам, но и гонщикам-любителям, каких тоже немало.



02/02/2022
Какие штрафы ждут лихачей в 2023 году, за какую скорость. Какой сегодня лимит превышения, за что лишают прав. Как обжаловать штрафы

Актуальные штрафы за превышение скорости в России на 2023 год

08/09/2023